Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в январе-первой половине мая 2009 г.

Нападения

 

За период с 1 января по 15 мая 2009 г. было совершено 86 нападений и попыток нападений на почве ксенофобии, в результате которых погибли 26 чел. и пострадали не менее 80 чел. Эти данные являются неполными: начальник Департамента по противодействию экстремизму МВД России Юрий Коков сообщил, что в первом квартале этого года в России было зарегистрировано 164 преступления на национальной и религиозной почве.

По данным Генпрокуратуры, в стране насчитывается более 200 экстремистских объединений, членами которых являются около 10 тыс. чел.

Нападения зафиксированы в Москве и Московской области (18 погибших, 53 пострадавших), в Нижнем Новгороде (1 погибший, 7 пострадавших), С.-Петербурге и Ленинградской области (1 погибший, 8 пострадавших), Калининграде (1 погибший, 2 пострадавших), Ингушетии, Рязани, Новосибирской области, Ульяновске, Кемерово (по 1 погибшему), Кабардино-Балкарии (4 пострадавших), Ярославле (2 пострадавших), Благовещенске, Тамбове, Сыктывкаре, Екатеринбурге, Волгограде, Костроме, Ижевске (по 1 пострадавшему). Среди жертв нападений есть узбеки (10 погибших, 5 пострадавших), киргизы (4 погибших, 10 пострадавших), таджики (2 погибших, 7 пострадавших), вьетнамцы (2 погибших), выходцы из Африки (1 погибший, 15 пострадавших), азербайджанцы (1 погибший, 7 пострадавших), китайцы (1 погибший, 2 пострадавших), армяне (1 погибший, 1 пострадавший), ингуши, чеченцы (по 1 погибшему), русские (4 пострадавших), дагестанцы (4 пострадавших), евреи (3 пострадавших), индусы, калмыки, бангладешцы, буряты, курды, латиноамериканцы (по 1 пострадавшему).

В первые две недели мая на территории РФ было зафиксировано пять нападений на почве ксенофобии, итогом которых стали 1 погибший и не менее 4 пострадавших.

Нападения имели место в Москве (1 погибший и 3 пострадавших), в Благовещенске (1 пострадавший). Среди погибших и пострадавших есть евреи, индусы, африканцы.

4 мая в Москве был избит повар индийского ресторана, гражданин Индии Сахан Ох Сингх.

5 мая в Москве скинхедами был убит милиционер. По некоторым данным, еще один милиционер был ранен в Москве вечером того же дня.

9 мая в Благовещенске были избиты африканцы-курсанты Дальневосточного высшего военно-командного ВВКУ. По свидетельству некоторых очевидцев, один из африканских студентов получил серьезное ранение головы разбитой бутылкой.

11 мая на территории спорткомплекса "Олимпийский", где стартовал конкурс песни "Евровидение-2009", неизвестные избили израильского журналиста Д.Ярона.

 

Вандализм

 

В первые две недели мая было зафиксировано не менее 10 попыток вандализма и терроризма со стороны ультраправых. Подобная вспышка во многом может быть обусловлена объявлением 5 мая "Днем мести" в память об убитом (или покончившем с собой) лидере скинхедов М.Базылеве.

В начале мая были зафиксированы факты нанесения изображений свастики на стены нескольких зданий в Ставрополе и Калининграде.

2 мая в Интернете появился видеоролик с поджогом автомобиля, принадлежавшего, как следовало из сопроводительной надписи, сотруднику милиции.

В ночь на 5 мая неизвестные облили черной краской памятник Ленину, установленный в Калининграде. Также у постамента они нарисовали контуры тел и написали "Помни о жертвах красного террора".

5 мая в Нижнем Новгороде трое неизвестных забросали бутылками с зажигательной смесью здание ОВД Ленинского района. Пожар был быстро потушен.

5 мая группа скинхедов пыталась поджечь участковый пункт милиции в Новоюжном районе Чебоксар.

5 мая в Норильске был осквернен памятник "Евреям - узникам Норильлага", входящий в состав мемориального комплекса "Норильская Голгофа". Злоумышленники разрисовали памятник узникам Норильского исправительно-трудового лагеря краской, сломали памятную табличку, а также повредили постамент и стелу.

В ночь с 5 на 6 мая в районе Перово (Москва) была совершена попытка поджога военкомата.

8 мая в С.-Петербурге была обнаружена свастика на стене одного из домов на Петроградской стороне, напротив метро.

12 мая на территории синагоги в Нижнем Новгороде был обнаружен пакет с запиской экстремистского содержания.

 

Ксенофобские настроения в обществе

 

4-5 апреля 2009 г. ВЦИОМ провел опрос, посвященный отношению к цыганам. Согласно результатам опроса, 35% населения относится к цыганам "в основном плохо", а еще 17% - "очень плохо". Лишь 25% опрошенных относились к цыганам хорошо. Чаще всего представление россиян о цыганах складывается на основе личного опыта общения (49%), 37% судят о них по рассказам родственников, друзей, знакомых, 26% - по кинофильмам и художественной литературе, 21% - по сообщениям СМИ. При этом негативное представление составлялось либо на основе личного опыта, либо на основе рассказов родственников и друзей. 55% заявили, что имели исключительно негативный опыт общения с цыганами.

 

Правоприменительная практика

 

За период с января по 15 мая 2009 г. за преступления на почве ксенофобии были осуждены 95 человек. 8 человек приговорены к заключению на срок от 10 до 20 лет лишения свободы, 5 - на срок от 5 до 10 лет, 22 - на срок от 1 до 5 лет, 5 - к заключению в колонии-поселении, 28 - к условному сроку заключения, 9 человек приговорены к исправительным и общественным работам, 4 - назначены воспитательные меры воздействия, 1 приговорен к двум суткам ареста, 7 - к штрафу, 2 освобождены от ответственности в связи с истечением срока давности, в отношении 1 дело было прекращено в связи с его раскаянием. Еще 1 подсудимый был полностью оправдан.

В течение первых двух недель мая за преступления на почве ксенофобии были осуждены 12 человек. Из них 4 приговорены к лишению свободы на срок от 5 до 10 лет, 5 - к лишению свободы на срок от 1 до 5 лет, 1 - к лишению свободы в колонии-поселении, 2 - к условным срокам наказания.