Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации с января по середину апреля 2013 г.

Нападения


За рассматриваемый период мониторингом МБПЧ зафиксировано 26 нападений, в результате которых 5 человек погибли и 26 пострадали.

Нападения имели место в следующих регионах: Москва (3 погибших, 8 пострадавших), Дагестан (2 погибших), Воронеж (4 пострадавших), Вологодская область (2 пострадавших), С.-Петербург (4 пострадавших), Рязанская область (2 пострадавших), Ульяновская область (2 пострадавших), Тюменская область (1 пострадавший), Кировская область (1 пострадавший), Коми (1 пострадавший), Краснодарский край (1 пострадавший).

Среди жертв нападений: киргизы (2 погибших, 1 пострадавший), узбеки (1 погибший), дагестанцы (2 погибших, 1 пострадавший), буряты (3 пострадавших), таджики (2 пострадавших), африканцы (2 пострадавших).

За тот же период в 2012 г. 11 человек погибли и 52 пострадали, в 2011 г. – 13 погибли и 52 пострадали.

В начале апреля в Ульяновске были избиты два студента из Конго.

1 апреля в Краснодаре около 70 человек напали на болельщиков дагестанского клуба "Анжи" после матча "Краснодар" – "Анжи", с криками "Россия для русских!". Один из пострадавших в драке был доставлен в больницу с сотрясением мозга.

8 апреля в Хабаровске скинхеды напали на ЛГБТ-активистов, участвовавших в акции, посвященной Международному дню молчания.

Около 10 апреля 23-летний мужчина ворвался с поленом в руках в местную церковь пос. Песковка (Кировская обл.). В храме он разразился нецензурной бранью в адрес священнослужителя, а потом метнул в него поленом.

Вандализм


С начала года было отмечено 43 факта вандализма и угроз на почве неприязни (из них 2 – в апреле).

2 апреля была осквернена заброшенная часовня в Кеми (Карелия).

3 апреля на стене выставочного центра Ткачи в Санкт-Петербурге, где проходит выставка Icons, которую курирует галерист М. Гельман, появились надписи «Блуд = грех», «Гельман, мы придем», «Гельман, ты труп». Под угрозами стояла подпись «казаки».

Нетерпимость в религиозной сфере

Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков на заседании регионального правительства 1 апреля призвал казаков помочь в борьбе с "деструктивными сектами". Глава Ставрополья считает, что в край проникают сектантские учения. "Вы знаете людей у себя в поселениях, знаете, как и чем они живут, и они казакам верят. Поэтому давайте вместе оберегать край от опасных учений", – добавил губернатор и попросил казаков звонить ему, если где-то "началась подозрительная активность".

2 апреля руководство мусульманской религиозной организации районов Северное и Южное Бутово города Москвы "Милость" заявило о проведении в ее офисе несанкционированного обыска. В связи со случившимся глава организации "Милость" Марат Алимов направил открытое письмо в прокуратуру, Следственный комитет.

6 апреля власти Новокузнецка, где в марте националисты проводили митинги с протестами против строительства мечети, объявили, что мечеть построена не будет.

8 апреля русская националистка Оксана Борисова (Вельва) сообщила в своем блоге, что она и ее соратники добились официального запрета для студентов-мусульман совершать намаз в стенах Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

10 апреля стало известно, что еврейскую общину Перми проверяют на экстремизм в связи с заявлением одного из местных жителей в правоохранительные органы о том, что община начала обучение евреев каббале. Впрочем, полиция быстро установила, что признаков экстремизма в деятельности общины нет.

В апреле вновь возникла проблема с ношением хиджабов в школах:

3 апреля прокуратура Нижнекамска (Татарстан) потребовала от администрации местной средней школы №5 навести порядок в школьной форме учениц, которые покрывают головы платками и совершают намазы. По мнению надзорного ведомства, мусульманская одежда и молитвы на переменах не соответствуют светскому характеру учебного заведения.

4 апреля Минобрнауки Татарстана заявило, что ношение хиджаба нарушает санитарные нормы. Как сообщила начальник отдела по работе со СМИ Минобрнауки республики Алсу Мухаметова, "ношение детьми и подростками головных уборов в помещении во время уроков не разрешается" по санитарным нормам и правилам, так как это может повлиять на развитие разных заболеваний и "может снижать зрительную способность".

Реакция власти и общества на агрессивную ксенофобию


В начале апреля в г. Губкинский (ЯНАО) состоялся круглый стол по теме: «Ислам против экстремизма. Противостояние проявлению экстремизма и ксенофобии в молодёжной среде». В мероприятии приняли участие представители духовенства, национальных и молодёжных организаций, заместитель начальника управления по обеспечению деятельности комиссий департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО. Основной целью мероприятия было налаживание конструктивного взаимодействия традиционной исламской культуры с молодёжью, демонстрация реакции оценки представителей традиционного ислама на недавний инцидент с поимкой исламиста-боевика в Губкинском. По мнению выступающих, проводимая на сегодняшний день в округе просветительская и пропагандистская деятельность, направленная на профилактику экстремизма, будет в дальнейшем совершенствоваться. В первую очередь будет решаться вопрос с дефицитом в органах власти всех уровней экспертов в области религиоведения. В ходе совещания специалисты указали на недостаточный информационный обмен между властью и религиозными организациями, а также на несовершенство правовой базы в области противодействия экстремизму.

4 апреля в прокуратуре Краснодарского края состоялось очередное заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия экстремистской деятельности. В работе приняли участие сотрудники прокуратуры края, Следственного управления Следственного комитета РФ по краю, руководители УФСБ, ГУ МВД, УФМС, Управлений Роскомнадзора, Минюста РФ, аппарата Антитеррористической комиссии Краснодарского края, других органов исполнительной власти края, ответственные за данное направление деятельности. Было отмечено, что совместное с органами полиции участие в обеспечении общественного порядка представителей казачества и добровольных народных дружин, постоянный контроль над проведением массовых акций, привлечение нарушителей общественного порядка к установленной законом ответственности способствовали укреплению законности в данной сфере правоотношений, недопущению террористических актов, дестабилизации обстановки в сфере межнациональных отношений. Вместе с тем, нелегальная миграция создает социальную напряженность в обществе, вызывает протестные настроения, способствует экстремистским и другим криминальным проявлениям. На заседании обсуждены дополнительные меры, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, борьбу с нелегальной миграцией. В целях обеспечения неотвратимости наказания за преступления экстремистской направленности, выявления всех виновных лиц и полного устранения обстоятельств, способствовавших их совершению, в т.ч. финансирования противоправной деятельности, правоохранительным органам предложено обеспечить надлежащее оперативное сопровождение расследования и рассмотрения в судах уголовных дел данной категории.

4 апреля состоялось заседание Общественного совета по координации деятельности национальных общественных объединений при Губернаторе Калужской области. В работе совета принимали участие руководители национальных диаспор, представители Администрации Губернатора области, сотрудники УМВД, УФСБ. Рассмотрены проблемные вопросы межнациональных отношений и порядок взаимодействия органов власти, правоохранительных органов с национальными диаспорами по локализации конфликтных ситуаций в г.Калуге и области. Отмечалось, что Калужская область является многонациональным регионом, для которого вопросы межнационального согласия являются актуальными. Для развития региона очень важно сохранять стабильность в межнациональных отношениях. Также указывалось на необходимость своевременного выявления причин возможного возникновения конфликтов, взаимного обмена информацией и принятия совместных с руководителями диаспор мер по их устранению и недопущению в дальнейшем. Руководителям национальных диаспор было предложено более активно проводить разъяснительную работу среди представителей своей национальности, особенно среди молодежи, мерами воспитательного характера предостерегать молодежь и подростков от совершения преступлений и правонарушений, уважительно относиться к обычаям и традициям того народа, среди которого они живут. Было подчеркнуто, что органы власти и правоохранительные органы всегда открыты для диалога с представителями разных наций и народностей, проживающих на территории области, готовы обсуждать существующие проблемы и искать совместные пути их решения.

6 апреля в Грозном прошли тренинговые сессии, состоявшие из проведенного в министерстве Чеченской Республики по делам молодежи «круглого стола» на тему: «Многонациональная Россия: вчера, сегодня, завтра», цель которого – создание условий для развития эффективного сотрудничества и межкультурного и межнационального диалога молодежи России и непосредственно самого тренинга «Многонациональная Россия». Эти мероприятия организованы министерством ЧР по делам молодежи и Национальным Советом молодежных и детских объединений России и приурочены к 6-ой годовщине вступления в должность Главы Чеченской Республики Р. Кадырова. В них принимали участие эксперты Национального Совета России, прибывшие из г.Москвы, активисты молодежных общественных организаций ЧР, представители национальных меньшинств, проживающих в регионе, и студенты республиканских вузов. В ходе «круглого стола» были обсуждены история и позитивный опыт сотрудничества разных народов России. Но главной задачей этой встречи было знакомство участников, а именно организаций, ими представляемых. Так, эксперты Национального Совета провели презентацию своей ассоциации, рассказав, что она ставит своей целью сплочение молодежных и детских общественных объединений всей страны для реализации их интересов, защиты прав молодежи и детей. Тренинг «Многонациональная Россия» проходил в игровой форме. Посредством несложных упражнений участники развивали в себе коммуникабельность, умение работать в команде, рассуждать и другие навыки. Также ребятам предложили ответить для себя на вопросы, насколько хорошо они знают свою республику и историю чеченского народа и, главное, почему они должны их знать. Основными задачами тренинга можно назвать: повышение заинтересованности молодёжи в создании и реализации совместных проектов и инициатив, повышение толерантности молодёжи страны друг к другу, развитие коммуникативных навыков и повышение мобильности участников тренинга.

8 апреля в Московском городском психолого-педагогическом университете для директоров средних образовательных учреждений, заместителей директоров по воспитательной работе и лиц, ответственных за безопасность в образовательном учреждении, был проведен городской обучающий семинар по теме «Этнокультурный диалог как средство профилактики ксенофобии и экстремизма в образовательной среде столичного мегаполиса: актуальные проблемы и пути решения». Организаторы обучающего семинара – отдел дополнительного образования детей Управления социализации и дополнительного образования Департамента образования г. Москвы, Межведомственный ресурсный Центр мониторинга и экспертизы безопасности образовательной среды МГППУ и кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ. Открывая семинар, проректор МГППУ по комплексной безопасности образовательной среды и руководитель Межведомственного ресурсного Центра мониторинга и экспертизы безопасности образовательной среды МГППУ Анатолий Кирсанов ознакомил собравшихся с историей создания Центра и его приоритетами в научной и прикладной деятельности. Одним из приоритетов является работа по снижению рисков возникновения и проявления ксенофобии и экстремизма в образовательной среде города Москвы. Семинар состоял из двух частей. Сначала собравшиеся знакомились с основными условиями позитивного межкультурного диалога и способами противодействия ксенофобии и этнокультурному экстремизму в образовательной среде. Практическая часть, в частности, включала в себя деловую игру по теме «Обучение через взаимодействие как форма осуществления межкультурного диалога в рамках учебного процесса» и семинар-тренинг для педагогов «Профилактика ксенофобии: проблемы и перспективы».

9 апреля в правительстве Ленинградской области впервые собрался Межнациональный совет. В него вошли чиновники 47-го региона и представители различных этносов. Теперь они вместе будут решать проблемы этнического характера, помогать адаптации трудовых мигрантов и переселенцев. Основная задача в области – как можно быстрее снизить межнациональную напряженность. Такие проблемы стали возникать даже в отдаленных населенных пунктах, например, в Подпорожье, где для строительства школы привлечены гастарбайтеры. Письма с жалобами и опасениями коренное население все чаще отправляет губернатору. Было решено, что в Ленинградской области, на базе одного из Домов Культуры, будет создан Дом Дружбы. Представители разных этносов смогут там не просто заниматься самодеятельностью, но и получать квалифицированные советы, например, юридические. Дом дружбы должен появиться уже летом – возможно, в Гатчине или во Всеволожске.

9 апреля на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию экстремизму, которое провел заместитель Председателя Правительства Омской области Сергей Михеев, было объявлено, что в течение 2013 г. в Омской области будет продолжена предупредительно-профилактическая работа по недопущению межэтнических и межконфессиональных конфликтов, втягиванию молодежи в экстремистскую деятельность. Начальник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области Евгений Сысоев проинформировал, что с начала года проведено 32 профилактические беседы с активом неформальных молодежных объединений. Для предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, в т.ч. экстремистской направленности, за 2 месяца 2013 г. организовано проведение пяти оперативно-профилактических операций: «Подросток – Каникулы», «Шаг навстречу», «Ночной правопорядок», «Улица здоровья». Ведется работа по предупреждению межнациональных и межрелигиозных конфликтов. Организована оперативно-профилактическая работа в образовательных учреждениях. «В целом, центр по противодействию экстремизму УМВД РФ по Омской области, органы власти действуют достаточно эффективно, их работа направлена на профилактику экстремизма. Этим нужно заниматься на постоянной основе», – подчеркнул Сергей Михеев.

Миграция и мигрантофобия


8 апреля депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Нилов внес в парламент проект поправок в КоАП, призванный ужесточить процедуру выдворения мигрантов из страны. В частности, предлагается направлять нелегалов на принудительные работы, чтобы они сами заработали на собственную депортацию. Срок обязательных работ для иностранных граждан и лиц без гражданства определен в 120-300 часов. Для отправки на эти работы требуется признание судом факта нарушения миграционного законодательства. 10 апреля тот же О.Нилов заявил на заседании Госдумы, что в России должен быть принят "закон Василисы Голицыной", направленный на защиту детей от насилия со стороны прибывающих в страну мигрантов. По его словам, мигранты совершают 70% убийств и 48% всех преступлений в Москве.

Правоприменительная практика


За период с января по середину апреля за преступления на почве ксенофобии осужден 91 человек: 1 был приговорен к пожизненному заключению, 2 – к лишению свободы на срок от 20 до 25 лет, 3 – к лишению свободы на срок от 15 до 20 лет, 6 – к лишению свободы  на срок от 10 до 15 лет, 4 – к лишению свободы на срок от 5 до 10 лет, 8 – к лишению свободы на срок от 1 до 5 лет, 8 – к условному сроку лишения свободы, 7 – к аресту на несколько суток, 13 – к обязательным работам, 34 – к штрафу, 1 – к ограничению свободы, трем было вынесено предостережение, одному – устное замечание. В 2012 г. за тот же период был осуждено 82 человек, в 2011 г. – 110 человек.

За первую половину апреля были осуждены 8 человек: 1 человек - к пожизненному заключению, 1 – к лишению свободы на срок от 20 до 25 лет, 1 – на срок от 15 до 20 лет, 1– к обязательным работам, 4 – к штрафу.

2 апреля в Иркутске оглашен приговор двум националистам, ставшим серийными убийцами прохожих. 21-летний студент-медик Артем Ануфриев по решению суда будет отбывать пожизненный срок лишения свободы в колонии особого режима. Его однокурсник Никита Лыткин осужден на 24 года– первые пять лет он проведет в тюрьме, потом будет этапирован в исправительную колонию строгого режима. Суд также обязал осужденных выплатить 2 млн. 750 тыс. руб. в виде компенсации морального вреда потерпевшим и родственникам погибших.

5 апреля по иску Краснодарской транспортной прокуратуры Темрюкский районный суд Краснодарского края суд признал экстремистскими книги, изъятые у гражданина Украины на таможенном посту «Морской порт «Кавказ». В основном, речь шла об антисемитской литературе («Красная Каббала», «Вехи истории», «Удар русских богов» и «Расовая гигиена и демографическая политика в национал-социалистической Германии»).

9 апреля 21-летний житель Хабаровска приговорен к 100 часам обязательных работ за ксенофобские граффити.

9 апреля стало известно о передаче в суд дела 19-летнего челябинца, осквернившего городскую мечеть.

9 апреля было направлено в суд дело жителя Архангельска, оставившего ксенофобские комментарии в Интернете.

9 апреля направлено в суд дело 26-летнего жителя Чебоксар, размещавшего в Интернете видеоматериалы экстремистского характера.

9 апреля тюменские правоохранители задержали четырех членов террористической организации "Исламская партия Туркменистана". Ее деятельность по решению Верховного Суда РФ признана террористической и запрещена на территории России.

10 апреля Самарский областной суд вынес приговор 21-летнему Александру Николаеву, обвиненному в убийстве гражданина Таджикистана на национальной почве. Он был приговорен к 15 годам лишения свободы и году ограничения свободы.

11 апреля в мировой суд в Подмосковье передано уголовное дело в отношении лидера запрещенной организации "Духовно-родовая держава Русь" по обвинению в организации деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 УК РФ).

12 апреля мировой суд г. Соль-Илецка (Оренбургская обл.) вынес обвинительный приговор лидеру местной ячейки международной экстремистской организации "Таблиги джамаат" и трем его сподвижникам. Они были приговорены к выплате штрафов от 50 до 250 тыс. руб.

12 апреля стало известно, что прокуратура Санкт-Петербурга добилась от руководства социальной сети "ВКонтакте" удаления из сети  книги Адольфа Гитлера "Mein Kampf".

Федеральный список экстремистских материалов вырос до 1791 позиции. Среди новых включенных в список материалов – книга Э.Дрюмона «Еврейская Франция».

В Федеральный список экстремистских организаций была внесена омская организация РНЕ.