Версия для печати

Соблюдение природоохранного законодательства – под общественный контроль!

Общественный фонд «Гражданин» системно оказывает поддержку экологическим инициативам и способствует расширению практики общественного контроля в сфере соблюдения требований федерального природоохранного законодательства. Об этом на семинаре «Проблемы экологической защиты в России: роль институтов гражданского общества», который состоялся 15 декабря в Библиотеке искусств имени Алексея Боголюбова (Москва), рассказал депутат Госдумы VI созыва, известный общественный деятель Максим Шингаркин.  Семинар прошел в рамках реализации социально значимого проекта на средства господдержки НКО.

На основе предложенного парламентарием мониторинга экологического законодательства участникам научно-методического семинара удалось разработать алгоритмы разрешения экологических проблем и в ходе дискуссий рассмотреть механизмы совместного противодействия нарушениям в сфере охраны окружающей среды. 

Заявленная тема семинара требует повышенного внимания во всех регионах страны. Для промышленных территорий она особенно актуальна. О проблемах экологически неблагополучного Братска по видеосвязи из Иркутска рассказал депутат Братской городской думы Валерий Пигарев. Падение демографических показателей в Братске напрямую связано с разразившейся там экологической катастрофой, источниками которой являются Братский алюминиевый завод и предприятия промышленной группы «Илим» Так, содержание натрия в снеговой воде превышает естественный местный фон в 5 раз, железа – в 7 раз, алюминия - в 90 раз, фтора – почти в 23 раза. Несомненно, это основная причина постоянного роста хронических заболеваний у горожан.

О необходимости экологического просвещения заявил сопредседатель Координационного комитета Экологической палаты России, депутат Госдумы РФ III созыва Владимир Коптев-Дворников. Он сосредоточился на тезисе, озвученном депутатом Максимом Шингаркиным: для решения проблем в сфере экологии следует аккумулировать усилия как государства, так и отдельно взятых граждан. К этому известный общественный деятель постоянно призывает со страниц своей газеты «Грин Сити».

Выступивший по видеосвязи эколог, доктор технических наук Владимир Кузнецов напомнил, что 2017 год объявлен годом экологической безопасности, и призвал активистов использовать уже наработанный потенциал и осуществлять действенный общественный контроль за объектами повышенной опасности. Юрист Вячеслав Ситник, имеющий опыт работы в органах прокуратуры, прокомментировал тему взаимодействия гражданского общества и государства в сфере охраны окружающей среды и защиты экологических прав граждан.