Версия для печати

В центре внимания депутатов и общественных лидеров – экология всей страны

15 декабря в столичной Библиотеке искусств имени Алексея Боголюбова состоялась научно-практическая конференция «Окружающая среда – это мы», посвященная обзору экологического законодательства и защите прав граждан в сфере экологии.

В мероприятии, вызвавшем большой интерес со стороны представителей широкой общественности, профильных государственных и медийных структур, приняли участие депутат Госдумы VI созыва, общественный деятель и эколог Максим Шингаркин, директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод,   сопредседатель Общероссийского общественного экологического движения «Зелёный век», депутат Госдумы РФ III cозыва и директор библиотеки имени Алексея Боголюбова Владимир Семенов, сопредседатель Координационного комитета Экологической палаты России, депутат Госдумы III созыва Владимир Коптев-Дворников, председатель Московского отделения российской экологической партии «Зеленые» Александра Аставина, депутат городской думы Дегтярска (Свердловская область) Даниэль Марголис, председатель Совета Общероссийской организации «Общественный экологический контроль России» Валерий Волошин, юрист Вячеслав Ситник и другие известные российские правозащитники и экологи.

В рамках конференции состоялась дискуссия на тему экологической безопасности, угроз и последствий российских экологических проблем, а также были определены меры по их разрешению. Участники мероприятия рассмотрели несколько вариантов взаимодействия Правительства РФ и хозяйствующих субъектов в сфере охраны окружающей среды, наметили пути сотрудничества независимых экспертов, чиновников профильных комитетов и лидеров общественных организаций.

Открыл конференцию Валерий Волошин, рассказавший о наработках его коллег в сфере общественного экологического контроля. Эколог напомнил, что по вопросам экологической безопасности в стране организована бесплатная круглосуточная горячая линия.

«Любой гражданин имеет законное право в телефонном режиме сообщить нам о нарушениях в сфере экологической безопасности, обжаловать действия или бездействие чиновников всех уровней, - отметил в своем выступлении Максим Шингаркин. - Мы все должны понимать, что если не примем активные меры по наведению порядка в сфере экологии, то все остальные вопросы, независимо от масштаба и значимости, в определенном смысле нет резона рассматривать. Поэтому борьба за экологическую безопасность приобретает политический смысл».

Этот тезис парламентария подтвердил в своем выступлении депутат из Свердловской области. Даниэль Марголис рассказал, как жители Дегтярска выступили против строительства сурьмяного и свинцового заводов в черте города и совместно с депутатами добились, чтобы  московские правозащитники взяли решение вопроса под свой контроль.

По мнению Владимира Семенова, все большую значимость приобретает создание единого информационного пространства и необходимость проведения системного экологического просвещения.

Присутствовавшие на конференции жители столичного региона привели немало примеров нарушений экологической безопасности в их районах, что еще раз подтвердило: природоохранные задачи стоят остро на всей территории страны, это наша общая беда, против которой необходимо срочно принимать действенные меры.

Вячеслав Ситник компетентно прокомментировал тему взаимодействия гражданского общества и государства в сфере охраны окружающей среды и защиты экологических прав граждан.

«Участники конференции обсудили проблемы экологического контроля в природоохранной области, пути взаимодействия власти и общества для обеспечения экологической безопасности, – подвел итоги мероприятия Александр Брод. – Также нам удалось рассмотреть практические аспекты участия общественных организаций в реализации региональных и муниципальных экологических проектов».