Версия для печати

Вопросы экологического контроля обсудили в Общественной палате РФ

23 декабря 2016 г. в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Общественный экологический контроль как одно из условий успешного решения экологических проблем, высказанных Владимиром Путиным в ежегодном Послании Президента России Федеральному Собранию РФ 01.12.2016г.». Мероприятие инициировала общероссийская общественная организация «Общественный экологический контроль России» (ОЭКР) при содействии экологического фонда «Гражданин».

В работе круглого стола принимали участие экологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Дагестана, Республики Марий Эл, Краснодарского края, Ставропольского края, Московской, Ленинградской, Иркутской, Тверской, Тульской и других областей. В ходе заседания прозвучали доклады и сообщения члена Координационно-попечительского совета ОЭКР, академика РАЕН, профессора Р.Г. Мелконяна; доктора биологических наук, профессора МГУ Д.Н. Кавтарадзе; члена Совета по правам человека при Президенте РФ, А.С.Брода; представителей фонда «Гражданин» В.Г.Гаскина и В.Г.Ситника; руководителя общественного совета при краевом министерстве природных ресурсов и экологии В.И.Емельянова (Ставрополь) и др.

На круглом столе обсуждались проблемы экологического контроля и соблюдения природоохранного законодательства, что особенно актуально на пороге 2017 года, объявленного в России Годом экологии. Выступающие обратили внимание на проблемы несанкционированных вырубок и лесных пожаров, опасных отходов и незаконных свалок, контроля над особо охраняемыми природными территориями, положения бездомных животных, а также на необходимость повышения качества жизни россиян, проживающих в экологически неблагополучных регионах.

Выступая с основным докладом, председатель Совета ОЭКР, член Общественного совета при Минприроды РФ Валерий Волошин призвал общественные экологические объединения, НКО и гражданских активистов оказать содействие органам власти и органам местного самоуправления по выполнению наказов Президента России.

«Обсуждая экологические проблемы, Владимир Путин напомнил, что 2017 год – это Год экологии, и выразил надежду, что наладится общение общественных экологических объединений, НКО, а также активных граждан с органами власти и местного самоуправления. Президент также говорил о развитии общественного сознания и общественного контроля в защите братьев наших меньших. Общественность должна заботиться о сохранении окружающей среды и защищать безнадзорных животных от живодеров», - сказал В.Волошин.

«Экономическое развитие тесно связано с улучшением социальной и экологической ситуации в стране. Сейчас разрабатывается реестр общественно полезных НКО, и я считаю, что общественный контроль в сфере экологии — это тоже социально полезная услуга. Экологические активисты выявляют несанкционированные свалки, борются с экологическими проблемами и многим другим. Стоит отметить, что каждая вторая жалоба в ОП РФ связана с незаконными свалками, а каждая третья – с нарушениями норм экологии при градостроительстве. Общественная палата РФ должна участвовать в разработке законодательных актов по экологии, чтобы везде учитывалось мнение общественности», - добавил председатель Совета ОЭКР.

Также В.Волошин считает целесообразным введение «зеленой карты» для каждого россиянина. В этом документе предполагается указывать экологические условия, в которых проживает гражданин, в частности, предприятия, находящиеся в непосредственной близости от его дома. Весной 2017 года эксперт предложил провести Молодежный экологический форум при поддержке Общественной палаты и Агентства стратегических инициатив.
Усилия Правительства и Президента России по принятию мер, нацеленных на выполнение долгосрочной экологической программы, поддержал первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Валерий Серов. По его словам, успешная реализация Поручений главы государства возможна лишь при активном взаимодействии НКО, бизнеса и гражданского общества с природоохранными и надзорными органами государственной власти.

Все обозначенные проблемы и пути их преодоления нашли отражение в резолюции и рекомендациях участников круглого стола.